Начальник испытательного центра «Национальный центр экспертизы» по Костанайской области Ф.Сазымбаева рассказала о работе, которую сегодня круглосуточно проводят специалисты центра экспертизы
Начальник испытательного центра  «Национальный центр экспертизы» по Костанайской области Ф.Сазымбаева рассказала о работе, которую сегодня круглосуточно проводят специалисты центра экспертизы 02.04.2020

Вирусологическая лаборатория областного отделения филиала проводит исследования на COVID-19, где в течении 4-5 часов уже известен результат. Забор материала осуществляется медицинскими работниками лечебно-профилактических организаций.

Круглосуточно в лаборатории трудятся специально созданные рабочие группы, из числа квалифицированных врачей и специалистов, которые проводят исследование материала от людей, сдавших анализ на коронавирусную инфекцию.   В сутки ими проводится от 70 до 120 исследований.

Лаборатория оснащена современным ПЦР (полимеразно-цепная реакция) оборудованием: амплификатор Rotor-Gene 6000, ламинарные шкафы, термостаты, центрифуги, VORTEX-мешалки.

На период пандемии COVID-19 вирусологическая лаборатория была усилена специалистами извне-вирусологами и микробиологами из Костанайского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, врачами и специалистами санитарно-эпидемиологической службы лаборатории особо опасных инфекций и бактериологической лаборатории областного отделения.

С целью подтверждения результатов проводимых исследований согласно алгоритму, специалисты филиала направляют пробы биоматериала в рефференс-лабораторию филиала «Национальный центр экспертизы» по Северо-Казахстанской области. Все пробы, направленные костанайскими работниками, были подтверждены.

Следует отметить, что все лаборатории Национального центра экспертизы являются аккредитованными. Кроме того, сотрудники лабораторий ежегодно проходят повышение квалификации и подтверждают квалификационные категории и знания. Национальный центр экспертизы Любое копирование матеров сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.