Всего 1 000 заключений по республике выдано застройщикам по замерам шума
Всего 1 000 заключений по республике выдано застройщикам по замерам шума 11.08.2022

РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» за последние три года выдало 1 160 заключений по нормативам шумоизоляции в жилых комплексах страны, из которых 207 (18%) заключений - о несоответствии нормативам.

В новостройках г. Нур-Султан и Акмолинской области в сравнении с другими регионами выявлены больше несоответствующих нормативов по шуму.

Напомним, согласно действующему законодательству с 2019 года застройщики обязаны проводить замеры уровня воздушного и ударного шума на нормативные показатели. Приемка в эксплуатацию жилых зданий осуществляется при наличии заключения, выдаваемых региональными лабораториями НЦЭ.

Как отметил первый заместитель председателя правления НЦЭ Садвакас Байгабулов, без данного заключения объект не может быть принят в эксплуатацию. Но, как показывает практика отдельными застройщиками эти нормы игнорируются.

«Последствиями постоянного шума являются - переутомление, заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, нарушение слуха, стрессы, подавление иммунной системы, неврологические расстройства», - добавил Садвакас Байгабулов.

Будущие владельцы своих квадратных метров прежде, чем приобрести квартиру вправе поинтересоваться наличием указанного заключения по нормам шумоизоляции у застройщика.