В работу лабораторий НЦЭ внедрены информационные технологии
В работу лабораторий НЦЭ внедрены информационные технологии 27.10.2022

В Астане состоялся II международный форум по медицинской технике «MedTech», в ходе которого спикеры обсудили текущую ситуацию казахстанской лабораторной отрасли и ее перспективы развития.  

Во время форума председатель правления Национального центра экспертизы Ерлан Киясов рассказал о информационных технологиях, которые внедряются для развития лабораторной службы.

Так, важным шагом в развитии информационных технологий лабораторной службы НЦЭ стал запуск ряд систем как «Единый комплекс программного обеспечения», «Система электронного документа оборота» и «Единый интеграционный портал».

«Сегодня с помощью разработанных программных обеспечений мы частично автоматизировали рабочие процессы в 20 филиалах, 25 городских и 153 районных отделений с охватом более 3000 пользователей, а также обеспечили прозрачность лабораторных процессов», - добавил руководитель НЦЭ.

Также Ерлан Киясов сообщил, о создании современной лаборатории с электронной интегрированной системой для комплексного анализа лабораторных данных.

Результаты лабораторных данных будут включать в себя сведения о состоянии пищевых продуктов, объектов окружающей среды и факторов неинфекционных заболеваний.

Данная система позволит достичь сокращение трудозатрат и эффективное распределение ресурсов, необходимых для мониторинга санитарно-эпидемиологической ситуации, а также позволит формировать единый информационный банк данных санитарно-эпидемиологической службы на уровне республики.

«Сейчас мы рассматриваем вопрос по применению искусственного интеллекта в лабораторной деятельности НЦЭ, а также создания электронной интегрированной системы для комплексного анализа лабораторных данных (BIG DATA). Такая система позволит всем службам задействованных в охране здоровья населения получать актуальную информацию о состоянии пищевых продуктов, объектов окружающей среды и факторов инфекционных и неинфекционных заболеваний в кратчайшие сроки» - резюмировал Киясов.