НЦЭ планирует использовать дроны при обработке полей и плодовых деревьев
НЦЭ планирует использовать дроны при обработке полей и  плодовых деревьев 08.12.2022

Филиал Национального центра экспертизы «Центр дезинфекции» по Западно-Казахстанской области с помощью дронов будут обрабатывать поля, плодовые деревья от насекомых-вредителей, а также проводить дезинсекции от гнуса.

 «Затраты при обработке агродронами намного меньше, а эффективность значительно лучше. Это не просто поливание и опрыскивание, а структурированное, оптимизированное и дифференцированное нанесение средств защиты растений», - рассказала директор филиала Светлана Уалиева.

Также она отметила, что использование подобных дронов имеют такие преимущества как высокая скорость обработок, широкий охват обрабатывамой поверхности, точность внесения препаратов, четкий расход рабочих растворов препаратов, охват труднодоступных мест, куда не может проехать тяжелая техника, предотвращение вытаптывания полей дезинфекторами при обработке ручными опрыскивателями.

К тому же, беспилотник можно запустить спустя всего три часа после дождей, в то время как традиционный наземный опрыскиватель заехать на влажное поле не всегда может.